О состоянии качества питьевой воды в городе Шымкент

voda-0710.jpg

Питьевая вода – это прозрачная вода без вкуса и запаха, химический состав безопасен для человеческого организма. Качество питьевой воды напрямую влияет на здоровье человека. Физиологически вода составляет 65-70% организма человека, у младенцев – 76%.

Вода является универсальным растворителем, средой всех физико-химических, химических  процессов в организме, участвует в терморегуляции, выводит из организма вредные вещества, регулирует солевой обмен в организме человека. Из-за отсутствия чистой питьевой воды  могут распространяться инфекционные заболевания такие как дизентерия, различные энтериты, энтероколиты, гепатит А, холера.

За качеством воды, подаваемой населению, службой санитарно-эпидемиологического контроля города проводится мониторинг. На разводящих водопроводных сетях города Шымкент имеются 130 контрольных точек, из которых проводится забор воды на лабораторные исследования.

За 10 месяцев 2023 года на санитарно-химические исследования было  отобрано 360 проб воды, из них 19 проб (2 – по нитратам, 19 – по общей жесткости) не отвечают требованиям санитарных правил, на микробиологические исследования отобрано 1738 проб, из них несоответствия требованиям санитарных правил не было.

Инфекционных заболеваний среди населения, связанных с водным фактором по городу Шымкент за истекший период не зарегистрировано.

М.Каракулова,

руководитель отдела ДСЭК г. Шымкент