О профилактике загрязнении атмосферного воздуха

760809.jpg

Мы знаем, что состояние окружающей природной среды влияет на здоровье каждого человека. Загрязнение атмосферного воздуха одна из самых значительных проблем современности. Почти 20% всех болезней органов дыхания и 10% болезней системы кровообращения связаны с загрязнением атмосферы.

В настоящее время известно, что атмосферный воздух в той или иной степени загрязнен в связи с высоким уровнем развития промышленности. Особенно в городских регионах, где много заводов, промышленных предприятий, все это не может не сказаться на окружающую среду.

Атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных компонентов окружающей среды. Загрязнение окружающей среды является фактором риска и оказывает неблагоприятное влияние на здоровье  и среду обитания человека в целом.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха в городе являются промышленные предприятия и автотранспорт. Некоторые предприятия в целях экономии финансовых средств не устанавливают очистные сооружения (фильтры, ловители) и выбрасывают выбросы в атмосферный воздух без очистки, тем самым нарушая состояние атмосферного воздуха, что, конечно, может негативно сказаться на здоровье жителей города.

Для предотвращения загрязнения атмосферного воздуха необходимо размещать промышленные предприятия и транспортные магистрали вдали от жилых массивов, переводить все виды топлива на чистые источники энергии, устанавливать фильтры в устройствах промышленных предприятий.

Кроме того, важную роль в очищении городского воздуха от пыли играют зеленые растения. Наличие зеленых зон позволяет в три раза снизить концентрации вредных веществ. Для озеленения санитарно-защитных и внутриквартальных зон используют газоустойчивые древесно-кустарниковые породы.

Во избежание загрязнения воздуха нашего города призываем промышленные предприятия вести работу в соответствии с санитарными требованиями.

М.Каракулова

руководитель отдела ДСЭК г. Шымкент