Коклюш

коклющ.jpg

Коклюш – инфекционное заболевание, характеризующееся спазматическим кашлем с циклическим течением приступа, возбудителем которого является  палочкавидная бактерия, передающееся воздушно-капельным и контактным путем.

В городе Шымкент с начало года коклюш не зарегистрировано, эпидемиологическая ситуация стабильная.

Источником инфекции является больной или носитель бактерий. Возбудитель неустойчивая во внешней среде. Бактерии размножаются в дыхательных путях пациента. В конце инкубационного периода и при спазматическом кашле выдыхаемый воздух и капли слюны больного становится опасным для окружающих людей.

У переболевшего в организме иммунитет формируется на всю жизнь и повторно не болеют.

 

Клиника

Клиника коклюша у больного проходит 4 стадии: инкубационный, катаральный, спазматический кашель и стадия разрешения. По классификации бывает типичным и атипичным. В свою очередь атипичный тип разделяют на абортивное, латентное, бессимптомное, транзиторное бактерионосительство.

Инкубационный период длиться от 4–6 (чаще 5–8) дней до 3 недель. Клиника заболевания начинается через одну-две недели после контакта с больным человеком. Болезнь сначала начинается симптомами простуды, кашля, заложенностью носа, плохим сном, температура тела повышается до 38,5-39°С, аппетит отсутствует. Постепенно кашель усиливается (особенно ночью), через 2-3 недели, при частом часто кашле ребенок становится напряженным, красным и синюшним, глаза слезятся, язык прилипает ко рту, иногда бывает рвота и недержания мочи. Кашель стихает после отхаркивания мокроты. Этот период длится от 2 недель, иногда до 2-3 месяцев и более. Особенно коклюш опасен для детей до года, поэтому прививку от коклюша лучше сделать как можно раньше: пока ребенок не простудился. Между приступами кашля ребенок выглядит здоровым. После болезнь затихает, приступы кашля  уменьшаются в течение 2-3 недель и постепенно выздоравливает от болезни.

 

Профилактика

Коклюш один из 20 вакцинауправляемых инфекций, которое можно предотвратить с помощью вакцин. Если в обществе увеличится число отказников от прививок и не привиты плановой вакцинацией против коклюша, дифтерии и столбняка, то коллективный иммунитет снизится, а также возбудитель коклюша в окружающей среде приумножаясь распространиться.

В связи с этим лучше проявить бдительность и предотвратить корь среди населения путем вакцинации!

В соответствии с Национальным календарем прививок Правительства РК от 24.09.2020 «Об утверждении перечня болезней, против которых проводятся обязательные профилактические прививки в рамках гарантированного объема медицинской помощи, правил и сроков проведения прививок и группам населения, подлежащим профилактическим прививкам» в возрасте 2, 3, 4 и 18 месяцев, также в 6 лет периодически вводят комбинированную вакцину против коклюша, дифтерии и столбняка на здоровом фоне бесплатно.

Важно!

- С целью предотврашения распространения инфекции в окружающую среду, необходимо своевременно изолировать больного, определить диагноз вызвав врача, исследовать лабораторно анализы, принимать лечение с назначенным лекарствами.

- Частое проветривание помещения, проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.

- Соблюдение личной гигиены, частое мытье рук или обработка антисептиками.

- Контакным проводят в течение 14 дней медицинское наблюдение.

Такую инфекцию нельзя лечить самостоятельно. Будте осторожны – защитите себя и близких!

Ж.Жаксылыкова,

руководитель отдела ДСЭК г. Шымкент


®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Коклюш