«Что такое фортификация муки и почему это важно?»

Сегодня большая часть продуктов питания в результате технологической обработки теряет свои полезные свойства. Лучший способ их восстановления - обогащение, в частности муки, витаминами и микроэлементами. Мука подходит для этого лучше всего, поскольку входит в число массовых продуктов питания, и фортификация именно муки, а не мучных изделий позволяет расширить круг потребителей.

Screenshot_4.jpg

Фортификация представляет собой процесс внесения в муку небольших объемов витаминно- минерального комплекса, так называемого премикса, во время размола, что повышает качество и питательную ценность продукции. Хлебопекарные дрожжи, хлеб, хлебобулочные изделия и мучные кондитерские изделия могут обогащаться препаратами йода, витаминами группы В и Е, никотиновой и фолиевой кислотами, водорастворимыми препаратами R-каротина, витаминно-минеральными добавками.  Законодательством Республики Казахстан регламентирован порядок фортификации пищевой продукции. В статье 111 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» предусмотрено обязательное обогащение микроэлементами и витаминами муки высшего и первого сорта зерноперерабатывающими предприятиями на территории  Республики Казахстан.

Для фортификации пшеничная мука выбрана не случайно. Пшеница является хорошим источником витаминов B1 (тиамин), В2 (рибофлавин), ниацина, В6 (пиродоксин), а также железа и цинка. Но из-за того, что все эти микроэлементы содержатся во внешнем слое зерна, большинство их во время обработки теряется. Поэтому питательные микроэлементы добавляются в муку в процессе фортификации. Для этого в Казахстане используется смесь витаминов и минералов (премикс), специально разработанных и испытанных Казахской Академией питания с учетом потребности населения, климатических, географических и других факторов. На мукомольных предприятиях на конечном этапе производства муки высшего и первого сортов при помощи дозатора добавляется премикс из расчета на 1тонну  высшего сорта муки-150 граммов, 1 сорта муки-120гр. Затем специальное устройство тщательно перемешивает все витамины для обеспечения однородности конечного продукта. Процесс обогощения не меняет вкус, цвет, запах муки, качество выпечки остается обычным. Потребление фортифицированной муки безопасно. Фортификация муки лишь восполняет ценные потери во время обмола пщеницы, поэтому противопоказаний к потреблению такой муки нет.  Среди важнейших проблем современного здравоохранения одно из первых мест занимает железодефицитная анемия. По данным различных изданий, анемией поражены более трех миллиардов человек в мире.   Процесс дыхания является жизненно важным для любого организма. Единственным веществом в крови, переносящим кислород, является гемоглобин. Для образования полноценного гемоглобина необходимо железо, которое поступает в организм с пищей. При недостатке железа происходит уменшение уровня гемоглобина, а значит, к клеткам организма поступает мало кислорода, возникает железодефицитная анемия. 

Для профилактики железодефицитной анемии у себя и своих близких отдавайте предпочтение обогащенным железом и фолиевой кислотой муке и хлебу. 

Исабекова З.Б.,

Ведущий специалист УСЭК Енбекшинского района г.Шымкент