«Профилактика йододефицитных заболеваний»

Йод - жизненно важный микроэлемент питания, без которого невозможно нормальное развитие человека. Основные природные источники йода-продукты растительного и природного происхождения, питьевая вода, воздух.

Screenshot_3.jpg

Недостаток йода в почве приводит к снижению содержания йода в продуктах питания, производимых в данной местности. Йод является основой для гормонов щитовидной железы. Группами максимального риска развития йододефицитных заболеваний являются женщины в период беременности и грудного вскармливания и дети. Дефицит тиреоидных гормонов у плода приводит к мертворождению, либо к врожденным аномалиям, необратимому снижению умственного и физического развития, кретинизму. 

По данным многочисленных исследований, показатели умственного развития населения, проживающего в условиях йодного дефицита, снижаются в среднем на 10–15%, что негативно отражается на социально-экономическом развитии нации. В условиях умеренной и даже легкой йодной недостаточности основное значение на уровне популяции приобретают субклинические нарушения интеллектуального развития. Причем риску развития таких форм психоинтеллектуальной недостаточности подвергается практически все население. 

Йодированная соль – наиболее эффективный метод массовой профилактики йододефицитных заболеваний при помощи, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. Благодаря программам всеобщего йодирования пищевой соли, йодный дефицит ликвидирован в большинстве стран мира. 

Решение проблемы ликвидации йододефицитных заболеваний в Казахстане просто и чрезвычайно эффективно как с экономических, так и с медицинских позиций и требует проведения массовой профилактики йододефицитных заболеваний через потребление населением йодированной соли и использования йодированных дрожжей при выпечке хлеба для населения. А также проведение постоянного мониторинга эффективности профилактических мероприятий.

Сколько йода нам нужно для удовлетворения потребности организма в йоде?

Рекомендуются следующие нормы  ежедневного потребления йода, предложенные Всемирной организацией здравоохранения:

    - Дети дошкольного возраста от 0-5 лет ( 90 мкг/сутки). 

    - Дети в возрасте от 6 до 12 лет  (120 мкг/сутки) 

    - От 12 лет и старше  (150 мкг/сутки). 

    - Беременные женщины, женщины в период  грудного вскармлевания- 250 мкг/сутки. 

Своевременные профилактические мероприятия позволяют предотвратить все йододефицитные заболевания. Главное – не упустить эту возможность, иначе расплачиваться будем здоровьем и интеллектом целого поколения!

Сермаңизов Т.Қ.,

Руководитель УСЭК Енбекшинского района г.Шымкент