Важность йодирования пищевой соли

туз.jpg

Соль считается одним из необходимых компонентов в процессе правильного функционирования человеческого организма.

Есть разные виды соли: йодированная, морская, черная и др. Каждый из них имеет пользу для здоровья человека. В том числе очень полезна йодированная соль, которую многие используют в быту.

Каждый должен знать, что йод – это жизненно необходимый микроэлемент для нормального роста, развития и жизнедеятельности. В организм человека 90% йода поступает через пищу. Хотя большинство йода содержится в морепродуктах (морская рыба, рыбий жир, морская капуста), но ее можно заменить щепоткой йодированной соли.

Сегодня из-за нехватки натуральной йодированной соли мы вынуждены использовать соль с искусственным йодированием. В основном соль хранят в таре с закрытой крышкой, чтобы содержащийся в ней йод не улетучился. Срок хранения йодированной соли составляет 6 месяцев, важно помнить об этом при покупке соли.

Поскольку йод быстро разрушается под воздействием света, соль необходимо приобретать в магазине в герметичной упаковке. Даже небольшое отверстие в таре, где находится соль, снижает содержание в ней йода.

Йододефицитные заболевания – патологическое состояние организма, обусловленное нарушением функции щитовидной железы из-за недостаточного поступления йода в организм. То есть мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний направлены на обеспечение и соблюдение государственными органами, физическими и юридическими лицами требований к производству, ввозу, вывозу, реализации йодированной поваренной соли в Республике Казахстан.

Существуют следующие требования к производству соли, ее обороту и безопасности:

- нормы содержания йода в соли, ее качество, безопасность, методы йодирования, процесс повторного йодирования при снижении содержания йода должны соответствовать нормативным правовым актам в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

- условия производства, а также хранение, транспортировка пищевой продукции, обогащенной добавками йода, должны соответствать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;

- физические и юридические лица, осуществляющие производство и реализацию продукции, должны гарантировать потребителям ее качество и безопасность, соответствие нормативным правовым актам в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В этой связи, в целях профилактики йододефицитных заболеваний, Департамент санитарно-эпидемиологического контроля города Шымкент рекомендует использовать в пищу йодированную соль!

А.Ахметов,

заместитель руководителя ДСЭК г. Шымкент


®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Важность йодирования пищевой соли