Чем опасна бруцеллез

  Screenshot_1.jpg

Бруцеллез — это инфекционное заболевание, и при нем поражаются многие системы органов. Оно передается человеку от больных животных.

Симптомы болезни

Если заболевание протекает остро, то сначала появляются головные боли, быстрая утомляемость и недомогание. Температура тела повышается, и это сопровождается ознобом и проливными потами. Увеличиваются селезенка и печень, из-за этого возможны ноющие боли, которые чаще возникают в правом боку.

Лимфатические узлы также увеличиваются, и они безболезненны при прощупывании. У некоторых людей возникают непродолжительные боли в суставах.

У многих людей бруцеллез переходит в хроническую форму. Чаще всего поражается опорно-двигательный аппарат. Коленные, локтевые и тазобедренные суставы, а также пояснично-крестцовые сочленения чаще всего подвергаются изменениям.  В них появляются боли, суставы опухают, а кожа над ними может покраснеть.

Причины болезни

Заболевание вызывают микроорганизмы из рода бруцелл. Для людей опасны 4 вида этих бактерий, и их носители — овцы, козы, крупный рогатый скот и собаки.

. Человек может заразиться при употреблении в пищу зараженных мясных и сырых молочных продуктов (например, сыра и молока).

Выделения больных животных загрязняют корм, шерсть, а также почву, воду и подстилку в стойлах. Поэтому контакт с этими объектами может привести к инфицированию. Микробы иногда попадают в верхние дыхательные пути с мелкими частицами шерсти, навоза, земли или подстилки. Микроорганизмы также могут проникнуть через кожу.

Диагностика

Обязательно учитывается возможность бытового или профессионального инфицирования бруцеллезом. Диагноз обязательно должен подтверждаться лабораторными исследованиями.

Осложнения

·  Деформация суставов, контрактуры (ограничение движений в суставах), анкилозы (неподвижность суставов в результате сращения суставных поверхностей)

·  Воспаление нервов и нервных сплетений, нарушения чувствительности. При поражении зрительного и слухового нервов возможно выраженное снижение зрения и слуха

·  Прерывание беременности.

Профилактика:

-Профилактические прививки у групп высокого риска

-Кипячение или пастеризация молока

-Больной должен соблюдать постельный режим. Диета должна быть калорийной, но продукты питания должны легко усваиваться. 

Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг_

Енбекшинского района г.Шымкента

ведущий специалист отдела эпидемиологии Калкабаева Д.


 


®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Чем опасна бруцеллез