Профилактика пищевых токсикоинфекции

Пищевые токсикоинфекции (ПТИ) – обширная группа острых кишечных инфекций, развивающихся после употребления в пищу продуктов, инфицированных возбудителями и их токсинами.

Screenshot_6.jpg

Клинически эти болезни характеризуются внезапным началом, сочетанием синдромов интоксикации, гастроэнтерита и частым развитием обезвоживания. Пищевые токсикоинфекции могут вызываться: 1) сальмонеллами; 2) шигеллами; 3) условно-патогенными микроорганизмами (P. vulgaris, P. mirabilis, энтерококками); 4) энтеротоксическими штаммами стафилококка (St. aureus St. albus); 5) стрептококками (бета-гемолитическими стрептококками группы А); 6) споровыми анаэробами (Clostridium perfringens); 7) споровыми аэробами (Вас. cereus); 8) галофильными вибрионами (Vibrio parahaemolyticus) и др. Чаще всего они вызываются сальмонеллами и условно-патогенными возбудителями, широко распространенными в окружающей среде. Большинство из них обитает в кишечнике здоровых людей в виде сапрофитов. Для развития заболевания требуется ряд способствующих факторов: 1) достаточная доза возбудителя; 2) соответствующие вирулентность и токсигенность; 3) сниженная сопротивляемость макроорганизма; 4) наличие сопутствующих заболеваний и др. Возбудители ПТИ способны продуцировать токсины как в пищевых продуктах, так и в организме человека. При разрушении возбудителей в желудочно-кишечном тракте образуются дополнительные порции различного рода токсичных веществ. На массивное попадание в желудочно-кишечный тракт человека возбудителей и токсичных продуктов организм отвечает стереотипной реакцией. Действие комплекса токсинов обуславливает местные изменения в желудочно-кишечном тракте (воспалительный процесс, извращение моторики), общетоксический синдром (головную боль, гипертермию, нарушение деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем и др.). В целом для этой группы болезней характерны короткий инкубационный период, острое начало и бурное развитие, сочетание признаков поражения желудочно-кишечного тракта и выраженной интоксикации. Существуют некоторые особенности клинической картины, зависящие от вида возбудителя: 1) сальмонеллезные ПТИ характеризуются тяжелым течением, возможны эпидемические вспышки; 2) при стафилококковой этиологии болезнь развивается наиболее остро после очень короткого инкубационного периода (30–60 мин); начинается с появления тошноты, рвоты, наблюдается сильная режущая боль в животе, напоминающая желудочные колики; 3) при клостридиальной этиологии ПТИ развивается быстро, начавшись появлением интенсивных, колющего характера болей в животе, сопровождается тошнотой, рвотой и жидким кровянистым стулом при нормальной температуре тела; 4) для ПТИ протейной этиологии характерен резкий зловонный запах каловых масс. 

Диагностика. При диагностировании пищевых токсикоинфекций производят выделение возбудителя из рвотных масс, испражнений, промывных вод желудка. При выявлении возбудителя производят бакпосев на питательные среды и определяют его токсигенные свойства. Однако во многих случаях выявление невозможно. Кроме того, не всегда выявленные микроорганизмы являются непосредственной причиной токсикоинфекции. Связь возбудителя с заболеванием определяют либо посредством серологических тестов, либо, выделив его из пищевых продуктов и у лиц, употреблявших ту же пищу, что и больной.  

Профилактические мероприятия: 

- Строгое соблюдение личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой.  

- Перед употреблением готовой пищи  приготовленной днем раньше, придать термической обработке в течении 15 минут.

- Скоропортящиеся продукты хранить в холодильных оборудованиях, для предотвращения размножения микроорганизмов.

- Пить кипяченную или бутылированную воду.

- Промывать овощи-фрукты кипятком, которые не подвергаются термической обработке.

- Не покупать  и не потреблять готовые блюда домашнего приготовления , кремовые изделия (торты и пироженые с кремовым оформлением) с рук в неустановленных местах, на рынках у неизвестных лиц.

- Яйца водоплавающих птиц не использовать для приготовления блюд (глазуньи и салатов и т.д).  

- Не употреблять мягкого мороженое приготовленное из сырого молока.                                                        

Берегите себя, ваше здоровье в ваших руках.

Туртаева Л.Н.,

Замиститель руководителя УСЭК Енбекшинского района г.Шымкент     

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Профилактика пищевых токсикоинфекции
Кейінгі: Көптеген