Листериоз

Листериоз - это инфекционная, природно-очаговое инфекционное заболевание человека, сельскохозяйственных животных и грызунов вызываемая бактерией Listeria monocytogenes.  Бактерия обладает высокой устойчивостью во внешней среде. Она способна расти при температуре от 1°C до 45°C и может активно размножаться в пищевых продуктах при температуре бытового холодильника. 

Screenshot_2.jpg

В природе основным резервуаром инфекции являются многие виды грызунов, в основном мыши. Сельскохозяйственные животные также часто могут быть источником инфекции.

Возбудитель листериоза обладает высокой устойчивостью во внешней среде. Они долго хранятся в кале, почве, зернах, льду, быстро погибают при нагревании, под воздействием дезинфицирующих средств. 

Пути передачи инфекции - алиментарные, водные, контактные (при разделке мяса и обработке кожи), аэрогенные и трасмиссивные, а также плацентарные (от больной матери к плоду).

Инкубационный период болезни длится от 3 до 45 дней.

Необходимо  остерегаться употреблять сырые или недостаточно термически обработанные молочные и мясные продукты, а также немытые и подвергающиеся гниению овощи, держать отдельно сырое мясо от кули­нарных изделий  готовых к употреблению. Следите за температурой в холодильнике. Поддерживайте холодильник в чистоте. Не храните вместе готовые продукты с мясом и овощами. Опасность заражения листериями возрастает при употреблении в пищу мясной нарезки, деликатесов в вакуумной упаковке, а также продуктов быстрого питания, не прошедших перед употреблением должной термической обработки. Бактерии погибают в течение 3-5 минут при кипячении, при температуре 70°С – через 25-30 минут. Не допускайте контакта продуктов с сырым мясом.

После контакта с домашними животными необходимо тщательно мыть руки с мылом. Во время отдыха или на работы на дачных участках необходимо проводить уборку помещений влажным способом с применением  моющих и дезинфицирующих средств.

Помните, "Болезнь легче предупредить, чем её лечить"

Агайдарова Р.С

Гл. специалист эпидемиологического отдела

УСЭК Аль-фарабийского района г. Шымкент

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Листериоз