Требования к плодоовощным консервам

Всем известно, что свежие ягоды, овощи и фрукты очень полезны для организма человека. Начиная с весны и до глубокой осени можно побаловать себя свежими ягодами и фруктам. К сожалению ягоды и фрукты относятся к скоропортящимся продуктам и сохранить их можно только путем переработки.

Screenshot_19.jpg

Самый распространенный способ переработки, это консервирование в герметично упакованные емкости. Самый безопасный способ переработки - это промышленный.

При консервировании в промышленных условиях, планировка производственных цехов, участков, вспомогательных и складских помещений, обеспечивает последовательность технологических процессов, возможность проведения санитарного контроля и надзора за безопасностью ягод, плодов, овощей, корнеплодов и продуктов их переработки, за качеством уборки, мойки, дезинсекции.

В плодах, овощах, корнеплодах и продуктах их переработки не допускается наличие патогенных микроорганизмов и возбудителей паразитарных заболеваний, их токсинов, вызывающих инфекционные и паразитарные болезни или представляющих опасность для здоровья человека. содержание удобрений, токсичных элементов, микотоксинов, пестицидов, радионуклидов, нитритов и нитратов, механическое, микробиологическое загрязнение плодоовощного сырья.

Соление и квашение овощей осуществляется с использованием оборудования, емкостей и рабочих поверхностей, водонепроницаемых упаковочных материалов, которые предназначенные для контакта с пищевой продукцией. Для квашения капусты и соления овощей применяются чистые культуры кисломолочных бактерий и сухие закваски кисломолочных бактерий.

При производстве плодоовощной, соковой продукции из фруктов и овощей, для детского питания, используется продовольственное сырье, ароматизаторы, пищевые добавки, пищевая продукция, перечень которых установлен техническими регламентами ТР ТС 021/2011 и ТР ТС 023/2011.

В технологическом процессе используется вода, соответствующая требованиям безопасности, предъявляемым к питьевой воде. Мойка сырья проводится с использованием холодной проточной воды. Не допускается использование для мойки сырья циркулирующей воды для предотвращения дополнительного загрязнения сырья.

Термическая обработка консервов обеспечивает безопасность готовой продукции, в соответствии с требованиями промышленной стерильности, установленных Техническим регламентом Таможенного Союза 021/2011 и техническими регламентами Союза, действие которых распространяется на отдельные виды пищевой продукции.

Изготовителем устанавливается срок годности консервов, с учетом группы консервов, свойств потребительской упаковки.

При расфасовке и упаковке пищевой продукции изготовителем осуществляется маркировка потребительской и транспортной упаковки, предусмотренной техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (далее – ТР ТС 022/2011).

Каждая партия сырья и пищевой продукции, вспомогательных материалов, сопровождается товаросопроводительными документами, обеспечивающими их прослеживаемость, документами об оценке  соответствия, подтверждающих безопасность.

Консервы, признанные негодными для пищевых целей, хранятся до их уничтожения в отдельном помещении с точным указанием количества забракованных банок и их маркировки. Перед уничтожением банки вскрываются, содержимое помещается в металлическую емкость, обрабатывается, заливается дезинфицирующим средством и вывозятся на полигон твердых бытовых отходов.

Если Вы занимаетесь переработкой ягод, фруктов и овощей в домашних условиях, то Вам необходимо строго соблюдать технологический процесс. При переработке плодов нельзя использовать сырье с признаками загрязнения и порчи, пораженных гнилью и плесенью. Сырье и продукты необходимо тщательно промывать под чистой проточной водой, можно замочить их на 20-30 минут, стеклянные банки и крышки необходимо подвергнуть термической обработке, строго соблюдать рецептуру приготовления и требования по достаточному количеству кислоты и соли. 

Консервированная продукция, произведенная с нарушением технологических процессов, может привести к острому инфекционному заболеванию - ботулизму. Ботулизм – это тяжелая пищевая токсикоинфекция, с преимущественным поражением нервной системы, для которой характерна высокая смертность. Возбудителем ботулизма является бактерия «клостридиум ботулинум», которая размножается только в анаэробных условиях, то есть, в герметически закрытых банках. Ботулизм возникает в основном при употреблении консервов домашнего производства (маринованые грибы, огурцы, баклажаны, овощные салаты, мясные и рыбные консервы).     

Для профилактики ботулизма рекомендуется перед употреблением консервов домашнего приготовления, содержимое банок подвергнуть термической обработке (кипячению или жарки) в течении 15-20 минут.

Консервированные банки с неприятным запахом и цветом, помутнением, вздутыми крышками или нарушенной целостностью, нельзя употреблять в пищу, они подлежать немедленному уничтожению.

В настоящее время существует много альтернативных способов переработки ягод, овощей и фруктов – это копчение, сквашивание, соление, сушка, вяленье, заморозка. Выбирая любой способ заготовки плодоовощной продукции, прежде всего подумайте о своем здоровье и здоровье своих близких! 

Ивашкова Л.Ф.,

Главный специалист 

управлении района Тұран 

®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Требования к плодоовощным консервам