Пустышки для детей: польза и вред

Screenshot_1.jpg

Поговорим о вреде и пользе пустышек для малышей.

Неонатологи предупреждают о вредных последствиях частого использования сосок. Перечислим основные:

В результате сосания соски у ребёнка устают мышцы лица, он будет менее активно сосать грудь и получит меньше молока.

При недостаточной стимуляции груди во время сосания снижается рефлекс выработки молока, молока становится меньше.

Часто дети приученные к пустышке, начинают неправильно сосать грудь. В результате могут повреждаться и воспаляться соски матери.

У ребёнка часто сосущего пустышку может измениться прикус, что может в дальнейшем отразиться на его внешности, привести к нарушению формы неба, неправильному росту челюсти, кривым и больным зубам.

Долгое сосание соски может в последствии привести к дефектам речи.

Пустышка замыкает ребёнка на самом себе, он может не так активно развиваться, у малыша снижается исследовательский интерес к миру

В будущем у ребёнка могут сформироваться вредные привычки. Из-за желания постоянно держать что-то во рту, в том числе курение, переедание, ногтегрызение.

Учитывая все эти минусы, стоит подумать, а так ли необходима пустышка вашему малышу..

В каких случаях оправдано использование сосок. Во время медицинских исследований ( УЗИ,ЭКГ и пр.), малышу будет комфортно, а доктору удастся получить более информативные результаты.

С целью дать передышку маме. Убедившись что малыш сыт, но сосательный рефлекс по-прежнему не дает покоя, а у мамы,как известно, уйма дел, с помощью пустышки можно ненадолго отвлечь малыша.

Т.о., до истечения периода новорожденности, пока нет уверенности в хорошей прибавке массы тела ребёнка, лучше воздержаться от использования сосок, далее делать это в случаях крайней необходимости, не забывая о том что мамины внимание и любовь ни чем заменить нельзя.

Областной перинатальный центр №2 старшая мед сестра Абуова Т. Ж


®Diagnews.Kz
Бөлісу тақырыбы: Пустышки для детей: польза и вред